Lot 112

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 700 €

UGS : 24118 Catégorie :

ALGÉRIE

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton des Messageries générales de l’Algérie 1858, Paris.

Av. * MESSAGERIES GENERALES DE L’ALGERIE. Une tête de cheval à gauche.
Rv. Dans une couronne formée de deux branches : FONDÉE A ALGER EN 1858.

Lec.- (cf.79 cuivre ; 1 ex. connu ; Hors Cote) - Fayolle - (cf.152 cuivre) ; Argent - 18,02 g - 34 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé chez NGC !

NGC MS 62 (5788889-020). Avec le poinçon abeille. Semble le second exemplaire connu en argent après l’exemplaire MDC 8 N° 178 (coll. J. Lecompte, PCGS MS62) ! De minimes marques de manipulation. Patine aux reflets dorés. Très rare. Superbe.