Lot 113

Prix de départ : 200 €

Prix adjugé : 500 €

UGS : 23598 Catégorie :

ALGÉRIE

IIIe République (1870-1940). Médaille, Gallia Tutrix par Coudray pour la Commission des valeurs de douane 1906, Paris.

Av. GALLIA TUTRIX. La France assise de face, au-devant d'instruments de l'agriculture ou de l'industrie, reçoit trois enfants des colonies françaises. Signature COUDRAY.
Rv. Un palmier au milieu de plantes exotiques. Attribution : GOUVERNEMENT GÉNÉRAL DE l'ALGÉRIE COMMISSION DES VALEURS DE DOUANE M. JONNART GOUVERNEUR GÉNÉRAL 1906.

Maier cf. 226 ; Argent - 144,15 g - 68 mm - 12 h

Avec attribution à Charles Jonnart (1857-1927), Gouverneur d’Algérie de 1903 à 1911.

NGC MS 61 (5788899-004). Poinçon (corne)1ARGENT. Petite marque au listel à 12 h au droit. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.