Lot 116

Prix de départ : 200 €

Prix adjugé : 550 €

UGS : 23601 Catégorie :

ALGÉRIE

IIIe République (1870-1940). Plaque, Bucolique par Lenoir pour la Commission des valeurs de douane 1911, Paris.

Av. BUCOLIQUE. Un berger sous un chêne, jouant de la flûte au milieu de ses moutons. Signature P. LENOIR 1904.
Rv. Au pied d'un olivier, une ruche, une amphore, une gourde, une faucille, une gerbe et un bâton de berger. Signature P. LENOIR. Attribution : GOUVERNEMENT GÉNÉRAL DE l'ALGÉRIE COMMISSION DES VALEURS DE DOUANE M. JONNART GOUVERNEUR GÉNÉRAL 1911.

Maier cf. 277 ; Argent - 77,27 g - 46,5 mm - 12 h

Avec attribution à Charles Jonnart (1857-1927), Gouverneur d’Algérie de 1903 à 1911.

NGC MS 64 (5788899-007). Poinçon (corne)1ARGENT. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.