Lot 118

Prix de départ : 350 €

Prix adjugé : 350 €

UGS : 26597 Catégorie :

ALGÉRIE

IIIe République (1870-1940). Médaille, le Maréchal Valée et centenaire de la fondation de la ville de Philippeville (Skikda), par E. Girault 1938, Paris.

Av. MARECHAL VALEE - FONDATEVR DE PHILIPPEVILLE. Buste à droite du Maréchal Valée.
Rv. PAVL CVTTOLI - SENATEVR-MAIRE. Buste de Paul Cuttoli à droite, signé E. GIRAVLT, entre deux monuments ; à l'exergue : CENTENAIRE DE LA FONDATION/ DE PHILIPPEVILLE/ 1838-1938.

Esc.368 v. (BR) ; Vermeil - 103,6 g - 59 mm - 12 h

Avec poinçons tête de sanglier, poinçon de fabricant (JB) et ARGENT. Très rare en argent doré ou vermeil. De minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.

La ville de Philippeville, en hommage au Roi Louis-Philippe Ier, fut créée en janvier 1838 peu après la chute de Constantine, sur les ruines de la ville antique détruite par les Vandales au Ve siècle. Le Maréchal Sylvain-Charles Valée (1773-1846) est général sous le Premier Empire, puis est anobli par Napoléon. Il devient gouverneur général de l'Algérie de 1837 à 1840, après avoir été élevé aux dignités de pair et de maréchal de France