Lot 1223

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 400 €

UGS : 24891 Catégorie :

Lombardie-Vénétie, François Ier d’Habsbourg-Lorraine (1815-1835). Médaille, restauration de François Ier à Milan, par Vassallo 1815, Milan.

Av. FRANCISCVS AVSTR. IMP. HVN. BOH. LONGOB. VENET. GAL. ET LOD. REX A. A. Buste lauré à gauche ; signature VASSALLO F.
Rv. REDEVNT IN AVRVM - TEMPORA PRISCVM. Sur deux rameaux en sautoir, les écus de Milan et de Venise réunis sous la couronne impériale, entre un araire et une ancre. À l’exergue : FIDES NOVI REGNI SACRAMENTO FIRMATA MEDIOL. XV. MAII MDCCCXV.

Br.1619 - Ess.1572 - Turrichia 952 - Mont.1412 ; Argent - 33,13 g - 42,5 mm - 12 h

NGC MS 63 (5790006-067). Avec une patine de collection aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.