Lot 1233

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 900 €

UGS : 25707 Catégorie :

Naples et Sicile, Philippe II d’Espagne (1554-1598). Ducaton ND (1568-1570) GR-VP, Naples.

Av. PHILIP. REX. ARAGON. VTRI. SICI. Buste cuirassé à droite ; (différent) derrière la tête et sous le buste.
Rv. Dans une couronne formée de deux branches : HILA/ RITAS/ VNIVER/ SA.

MIR.169/1 - Dav.8317 ; Argent - 29,6 g - 40 mm - 10 h

C’est le second plus haut grade !

NGC XF 40 (6141773-019). Par Germano Ravaschieri (GR) et Vincenzo Porzio (VP). Frappe légèrement tréflée. Usure régulière. Patine grise. TTB.