Savoie, Emmanuel-Philibert (1553-1580). Lire 1562, P, Piémont (Vercelli ou Asti).
Av. + EM. FILIB. D. G. DVX. SAB. PED. (date). Buste cuirassé, avec fraise, à droite.
Rv. Dans une couronne formée de deux branches : INSTAR OMNIVM ; au-dessous (atelier).
Cud.581c - Bi.425a ; Argent - 12,39 g - 34 mm - 5 h
Avec une étiquette ancienne “lire de Chambéry rare”.
NGC AU 55 (6389232-095). Léger tréflage et décentrement au revers. Faible usure de circulation. Belle patine grise. TTB à Superbe.