Savoie-Sardaigne, Victor-Emmanuel Ier (1814-1821). 20 lire, variété avec point après PRINC 1821, Turin.
Av. VIC. EM. D. G. REX SAR. CYP. ET IER. Tête à gauche avec signature A. L. et au-dessous (date).
Rv. DVX SAB. GENVAE ET MONTISF. PRINC. PED. Écu de Savoie couronné entre deux branches, au-dessous L. 20.
Cud.1140a - Pag.9 - Nomisma 513 - C.106.1 - Fr.1131 ; Or - 6,40 g - 21 mm - 6 h
Très rare avec le point après PRINC. Usure homogène et régulière. TTB.