Savone (République de) (1350-1396). Florin ND (1350-1396), Savone.
Av. MONETA. - .SAONE. Lis florentin.
Rv. + S. IOHA - NNES. B. (différent). Saint Jean Baptiste debout de face, tenant un bâton surmonté d’une croix (celle de la légende).
MIR.522 - Fr.1151 ; Or - 3,47 g - 19 mm - 7 h
Provient d’une vente Numismatica Ars Classica 44, 26 novembre 2007, n° 542.
Usure régulière sur les hauts reliefs. Bel exemplaire pour ce type. Rare. TTB.