Lot 1346

Prix de départ : 500 €

Prix adjugé : 1 500 €

UGS : 26331 Catégorie :

MARTINIQUE

Directoire (1795-1799). Moco ou 3 escalins ND (1797).

Av. DEI. G. Buste de Charles IV à droite.
Rv. R. F. M. Écu couronné avec colonnes.

Prid.1 - KM.26 ; Argent - 6,15 g - 19 mm - 12 h

Réalisé à partir d’une pièce de 8 escudos (dollar espagnol) de Mexico, 1791 à 1803, avec marque FM.

PCGS VF30 (36016695). Avec une patine grise. TTB.