Lot 1368

Prix de départ : 500 €

Prix adjugé : 1 050 €

UGS : 25177 Catégorie :

PAYS-BAS

Guillaume IV, stathouder général des Provinces-Unies (1747-1751). Médaille, noces d’argent de Théodore Bisdom van Vliet et de Maria van Harthals, par Holtzhey, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1749, Amsterdam.

Av. WY DANKEN VOOR’T GENOTEN IN SCHADUW VAN ELF LOTEN. Devant un arbre, un autel allumé et inscrit XXV ; autour, les époux en habits déversent de l’argent ; à l’exergue : T ZILVRE FEEST GEV. 1749.
Rv. THEODORVS BISDOM EN MARIA VAN HARTHALS. Une pyramide qui pénètre jusque dans les nuages, surmontée des écus des mariés, sous une couronne. Sur la base du monument, IN DEN ECHT VEREENT XXI AVGVSTVS MDCCXXIV et signature I. G. - H. F.

Forrer II p.536 - Teylers Museum TMNK 01984 ; Argent - 44,84 g - 48 mm - 12 h

Dans un étui en buis tourné d’époque.

NGC MS 65 PL (6289234-066). Par Johann George Holtzhey (I. G. H. F[ecit]). D’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Magnifique patine. Presque Fleur de coin.

Pour Théodore Bisdom van Vliet, né le 19 mars 1698 à Haastrecht, marié le 21 août 1724 à Gouda avec Maria van Harthals (1703-1763), et décédé le 25 octobre 1777 à Haastrecht