Lot 1443

Prix de départ : 15 000 €

Prix adjugé : 16 500 €

UGS : 26649 Catégorie :

République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). Dollar au buste drapé, buste à droite (off-center bust) 1795, Philadelphie.

Av. (8 étoiles) LIBERTY (7 étoiles). Buste à droite de la Liberté, au buste drapé, et cheveux longs avec bandeau ; au-dessous (date).
Rv. UNITED STATES OF AMERICA. Dans une couronne formée d’une palme et d’une branche d’olivier, sur un nuage, un aigle aux ailes éployées à gauche, la tête à droite.

KM.18 ; Argent - 27,06 g - 39,6 mm - 6 h

NGC AU 55 (6630861-017). Tranche en creux : HUNDRED CENTS ONE DOLLAR OR UNIT. À peine frotté avec un minime choc devant le buste. L’usure de circulation est régulière avec de minimes plats sur les hauts reliefs. Bon centrage et conserve de son brillant d’origine sous une patine grise. Superbe.