Lot 224

Prix de départ : 30 000 €

Prix adjugé : 32 000 €

UGS : 25654 Catégorie :

DANEMARK

Frédéric III (1648-1670). Speciedaler 1651 HK, Copenhague.

Av. * FRIDERICVS. III. D. G. DAN. NOR. VAN. GOT. REX. Buste cuirassé et couronné à droite.
Rv. DOMINUS PROVIDEBIT. (date) (différent). Écu posé sur une croix, entouré de onze écussons, sous une couronne.

H.50A - S 4 - Aagaard 77.5 (50-1/51-1) - KM.168 - Dav.3540 ; Argent - 28,5 g - 43 mm - 5 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

NGC MS 63+ (5790010-003). Avec monogramme HK d’Henrik Kohler. C’est le premier type de Frédéric III, dans une qualité exceptionnelle, proche de son état de frappe, avec une très belle patine grise de collection. Rare. Presque Fleur de coin.