Lot 399

Prix de départ : 600 €

UGS : 21383 Catégorie :

Louis XIV (1643-1715). Écu de Béarn à la mèche longue 1652, Morlaàs.

Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NA. RE BD. Buste enfantin du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé à l’antique, avec l’ordre du Saint-Esprit, une longue mèche descendant sur la cuirasse.
Rv. .SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date). Écu couronné, parti de France, mi-coupé de Navarre-Béarn.

Dy.1477 - G.204 - Dav.3801 ; Argent - 27,2 g - 39,5 mm - 6 h

NGC AU DETAILS TEST CUT (5787365-022). Avec ·*G*· pour Morlaàs. Minimes défauts de flan et une fine entaille à 6 h. (pas de grade). Bon centrage et une agréable patine grise. TTB à Superbe.