Lot 82

Prix de départ : 400 €

Prix adjugé : 420 €

UGS : 21725 Catégorie :

EMPIRE BYZANTIN

Héraclius et Héraclius Constantin (613-641). Solidus, 5e officine An 10 (636-637), Constantinople.

Av. Héraclius couronné au centre, entre Héraclius Constantin couronné et Héraclonas sous une croix, tous trois avec la chlamyde, debout et tenant le globe crucigère.
Rv. VICTORIA - AVGY (E) / CONOB. Croix potencée sur un base à trois degrés, entre un monogramme et I.

BC.761 ; Or - 4,32 g - 20,5 mm - 6 h

NGC Ch XF 4/5 2/5 marks (5787366-001). Frappe légèrement décentrée. Quelques griffes et marques. TTB.