Lot 1435

Prix de départ : 150 000 €

UGS : 42552 Catégorie :
ENCHERIR

USA - UNITED STATES OF AMERICA

Louis XIV (1643-1715). Pièce de 15 sols de la “Compagnie des Indes”, pour les colonies d’Amérique 1670, A, Paris.

Av. LVD. XIIII. D. G (soleil) - FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi drapé à l’antique et lauré à droite.
Rv. (différent) GLORIAM. REGNI. - TVI. DICENT. (date). Écu de France couronné ; (atelier) à l’exergue.

Jambu, CMA n° 1 - Lec.187a (Amérique) - Breen 255 (1-A) ; Argent - 26 mm - 6 h

Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé chez NGC ! Fabrication d’environ 50.000 exemplaires pour la 15 sols, dont au maximum 20 exemplaires seraient connus. Neuf de ces exemplaires sont conservés en collections publiques : Banque du Canada = 3 ex., British Museum, BnF Paris, ANS, Colonial Williamsbourg Foundation, Smithsonian Institution, Henry P. Kendall Foundation. Les autres exemplaires sont apparus en ventes diverses : collections Garrett (1980), Chapman’s (1908), Partrick (2021), John J. Ford (2006), Harald Salvesen (1988) et ventes MDC 4 (2018), Schulman (1997) et enfin Gadoury (2019). Notre exemplaire provient, quant à lui, d’une vente Argenor d’avril 2000, n° 379 et collection Long Island.

NGC XF 45 (6062312-018). Avec le soleil de Pierre Cheval, Directeur de la Monnaie de Paris et la tour du graveur Jean-Baptiste Dufour. De fines stries d’ajustage. Avec une patine grise ancienne et homogène, cet exemplaire est d’excellente présentation pour la monnaie coloniale française la plus recherchée. TTB à Superbe.

Les recherches récentes de Jérôme Jambu et la publication du Catalogue des Monnaies Américaines de la BnF Paris, tome 1 a permis de rectifier la destination originale de ces espèces de 15 sols et 5 sols, frappées à l’initiative de la Compagnie des Indes occidentales, “pour la facilité du commerce dans les îles et terre ferme d’Amérique”. Ces espèces n’étaient donc pas réservées à la Nouvelle-France voire au seul Canada. Copiant les espèces au buste juvénile, avec une légende de revers à la gloire de Dieu, elles furent frappées à environ 50.000 exemplaires pour les pièces de 15 sols et de 200.000 exemplaires pour les pièces de 5 sols, puis envoyées au départ en Martinique d’où elles diffusèrent dans les colonies continentales au gré des échanges

    Enchérir

    Nouvel ordre d’achat. L’ordre devra être confirmé par email en réponse.

    Coordonnées