Lot 1719

Prix de départ : 6 000 €

UGS : 44220 Catégorie :
ENCHERIR

TURQUIE - TURKEY

500 livres avec le portrait d’Atatürk ND (1926) / AH (1341).

P.124a.

Top Pop : c’est le seul et le plus bel exemplaire gradé ! Série 2 - numéro 09896, impression de couleur verte et jaune effectuée à l’imprimerie de Thomas De La Rue à Londres. Ce type est exceptionnel par sa valeur faciale très élevé “500 livres” et introuvable à ce jour. Au recto, on retrouve une vue de la Gök Madrasa à Sivas sur le côté gauche du billet de banque et sur le côté droit le portrait du président Atatürk. Au verso, une vue de la ville de Sivas au centre. Par ailleurs, aucune autre exemplaire référencé à ce jour dans la base de population PMG et aucune archive pour ce type lors d’une vente aux enchères.

PMG 35 NET Very Fine (2109991-001). Magnifique exemplaire et très rare, avec une restauration de deux trous (perforation d’annulation). TTB+.

    Enchérir

    Nouvel ordre d’achat. L’ordre devra être confirmé par email en réponse.

    Coordonnées