Lot 110

Prix de départ : 400 €

Prix adjugé : 2 400 €

UGS : 15204 Catégorie :

AUSTRALIE

Victoria (1837-1901). Souverain, variété [A]ICTORIA 1880, S, Sydney.

Av. [A]ICTORIA DEI GRATIA:. Tête diadémée à gauche, signature WW, (date) sous le cou.
Rv. BRITANNIARUM REGINA FID: DEF:. Écu couronné, au-dessous (atelier).

S.3855 - Fr.11 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 6 h

C’est le deuxième plus haut grade pour ce millésime !

PCGS AU55 (40909476). Variété de coin de droit qui utilise par erreur un poinçon de A pour la lettre initiale V de VICTORIA ! Rare, TTB.