Lot 101

Prix de départ : 500 €

Prix adjugé : 500 €

UGS : 17113 Catégorie :

Danube central (IIe-Ier s. av. J.-C.). Tétradrachme du type Buckelavers ND (IIe-Ier s. av. J.-C.).

Av. Cercle bombé en relief.
Rv. Cheval stylisé à gauche, deux besants devant, quatre besants en carré au-dessus, et au-dessous un cône surmonté d’un besant.

Lanz.682 - ; Argent - 10,15 g - 20 mm - 12 h

Exemplaire de la Collection Forrer (1866-1947), illustré dans le tome I, pl.XXXIII, n° 288 (1866-1947) ; Bourgey, 21 mars 1972 (Strasbourg) n° 527 ; Vinchon, 13 novembre 1986, n° 367 ; Barré, décembre 1986, n° 3792 et décembre 1987, n° 512.

Avec une patine grise. TTB.