Lot 14

Prix de départ : 700 €

Prix adjugé : 700 €

UGS : 16741 Catégorie :

Lycie, dynaste incertain (c.460-440 av. J.-C.). Statère ND (460-440 av. J.-C.).

Av. Pégase à gauche, au-dessous un besant, sur un bouclier.
Rv. Dans un grènetis rond, un triskèle.

SNG von Aulock 4089 - BMC.122 - Babelon, n° 7 pl. XCV ; Argent - 9,87 g - 19 mm - 12 h

NGC XF 4/5 4/5 (5781463-004). Frappe de qualité, vigoureuse et bien centrée. Patine grise aux légers reflets dorés. TTB à Superbe.