Lot 102

Prix de départ : 2 500 €

Prix adjugé : 9 000 €

UGS : 17120 Catégorie :

Anonymes. Didrachme ND (280-276 av. J.-C.), Métaponte ?

Av. Tête de Mars à gauche, barbu et casqué ; derrière branche de chêne.
Rv. ROMANO. Tête harnachée de cheval à droite ; derrière, un épi de blé.

RRC.13/1 - RSC.4 - Sear 22 ; Argent - 7,42 g - 20 mm - 9 h

Frappe bien centrée avec une jolie patine. De très beau style. Superbe.

Cette émission de didrachmes d’argent date de l’époque de l’invasion de l’Italie par le roi Pyrrhus à la demande de Tarente. L’attribution à Métaponte vient du style grec proche des émissions de cette cité notamment la ressemblance de Mars casqué avec le buste de Leukippos, fondateur de Métaponte (SNG Delpierre 328-331 par exemple). Le revers est bien sûr inspiré du monnayage de Carthage sur les tétradrachmes siculo-puniques du IVe siècle en Sicile