Lot 102

Prix de départ : 1 200 €

Prix adjugé : 1 200 €

UGS : 28999 Catégorie :

Pannonie. Tétradrachme à la tête de Lysimaque (Typ Lysimachoskopf) ND (fin du IIIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête de Lysimaque à gauche, la chevelure en longues mèches flamboyantes ; un fleuron en forme de corne d'abondance devant le visage (hors flan sur cet exemplaire).
Rv. Cavalier à gauche sans bras ou les bras le long du corps, coiffé d'un casque terminé par une longue boucle.

LT.9895 (cf. 2956) - Flesche 529-530 ; Argent - 12,51 g - 22 mm - 5 h

Cet exemplaire provient d'une vente Künker.

Tétradrachme particulièrement bien frappé avec un droit et un revers complets. Patine grise et cristallisée rendant la photographie compliquée.

Outre son style magnifique, ce tétradrachme offre un lien entre les Celtes de l'Est et le monnayage gaulois, plus précisément les monnaies à la croix dite languedociennes. La comparaison des dessins du La Tour nous ont déjà fait faire de rapprochement dès 2001. Il revient à C. Lopez d'avoir fait un article intéressant sur les liens évidents entres ces tétradrachmes et la drachme BnF 2596