Lot 103

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 300 €

UGS : 28729 Catégorie :

Insubres, imitations des drachmes de Marseille. Drachme légère au lion, ZOVOΛOIXVOX ND (fin du IIIe - IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête stylisée de Diane, laurée à droite, avec une boucle d'oreille qui retombe sur le cou.
Rv. Lion très stylisé à droite, la patte avant droite fortement tendue en avant sur une double ligne d'exergue ; légende ZOVOΛOIXVOX au-dessus du dos.

LT.2171 - Zurich 1023 ; Argent - 2,5 g - 16 mm - 6 h

Exemplaire MP n° 1 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de C. Rudd en 2003, liste 68, n° 8.

Flan un peu court mais frappe vigoureuse et centrée. Splendide revers avec un lion finement détaillé et une légende bien lisible. Patine irisée et multicolore. TTB / Superbe.

Ces drachmes, parfois appelées "au scorpion" en raison de l'extrême stylisation du lion, sont de styles variés mais ont des légendes assez stéréotypées, avec ΜΑΣΣΑ en imitation des drachmes de Marseille. De rares exemplaires ont cependant des légendes propres à cette aire cisalpine ; mentionnons par exemple les monnaies avec PIRAKOS (Wien 144), RIKOI (Wien 136), ZOVOΛOIXVOX (Zurich 1023) etc. Leur attribution est toujours sujette à discussions ; Pautasso, Allen et Nash les classent aux Insubres tandis que S. Scheers leur préfère les Boii-Cenomani