Lot 105

Prix de départ : 200 €

Prix adjugé : 200 €

UGS : 28731 Catégorie :

Insubres, imitations des drachmes de Marseille. Drachme légère au lion, ΜΑΣΣΑ ND (fin du IIIe - IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête stylisée de Diane, laurée à droite, avec une boucle d'oreille qui retombe sur le cou et une petite esse à peine visible au-dessus du sourcil.
Rv. Lion très stylisé à droite sur une double ligne d'exergue ; légende ΜΑΣΣΑ au-dessus du dos.

LT.2126 - Zurich 1005 - Pautasso ITALIA XXV, n° 109 ; Argent - 2,22 g - 16 mm - 1 h

Exemplaire MP n° 3 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de P. Crinon en 2004.

Flan irrégulier avec des types complets et ben centrés. Fine patine gris clair. Superbe.

Ces drachmes, parfois appelées "au scorpion" en raison de l'extrême stylisation du lion, sont de styles variés mais ont des légendes assez stéréotypées, avec ΜΑΣΣΑ en imitation des drachmes de Marseille. Leur attribution est toujours sujette à discussions ; Pautasso, Allen et Nash les classent aux Insubres tandis que S. Scheers leur préfère les Boii-Cenomani