Lot 1054

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 1 000 €

UGS : 15430 Catégorie :

GRÈCE

Première République de Grèce, Ioannis Kapodistrias (1828-1831). 1 lepton 1831, Égine.

Av. Inscription en grec, Phénix sous une croix.
Rv. Inscription en grec, Couronne, au centre : 1/ LEPTON et à l'exergue (date).

KM.9 ; Cuivre - 1,86 g - 16 mm - 12 h

NGC AU 55 BN (5780844-013). Avec une patine marron. TTB à Superbe.