Lot 109

Prix de départ : 100 €

Prix adjugé : 120 €

UGS : 28735 Catégorie :

Allobroges. Drachme au bouquetin , classe I aux longues cornes ND (fin du IIe - premier quart du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête d'Apollon laurée à droite.
Rv. Bouquetin à droite, les longues cornes tirées en arrière ; entre les pattes, une roue à quatre rayons avec la jante perlée.

LT.2879 - DT.3102-3103 ; Argent - 2,22 g - 14 mm - 12 h

Exemplaire MP n° 7 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de CGB en 2007, MONNAIES 32, n° 870.

Flan un peu court, avec des types centrés et complets. L'avers est de frappe un peu plus molle que le revers. Patine grise et légèrement granuleuse. TB à TTB / TTB.

Toutes les monnaies d'argent des Allobroges semblent être plus ou moins contemporaines, en commençant à la fin du IIe siècle et se prolongeant au moins durant le premier quart du Ier siècle avant J.-C. Le style du droit de cette drachme la rapproche du statère d'Annonay (DT. 3097) et des drachmes d'AVENNIO (LT. 2513)