INDE
Louis XV (1715-1774). Jeton de la 2e Compagnie des Indes et du Trésor royal 1725, Paris.
Av. LUD. XV. REX CHRISTIANISS. Buste à droite du Roi, avec manteau et le grand cordon, signature JCR en monogramme.
Rv. LATE SUA DONA REPENDIT (Il distribue ses biens avec largesse). Dieu-fleuve assis à droite appuyé sur une urne qui déverse son eau, tenant une corne d’abondance et le pied appuyé sur un alligator ; à l’exergue TRESOR ROYAL (date).
Lec.8 - Feu.2016 (le Nil) ; Cuivre - 7,62 g - 30 mm - 6 h
De la collection Jean Lecompte.
Important défaut de métal feuilleté au droit. Belle patine marron. TTB.