Lot 16

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 1 200 €

UGS : 15503 Catégorie :

Pont (royaume du), Mithradate VI Eupator (120-63). Tétradrachme ND (125-70), Odessa.

Av. Tête à droite d’Héraclès, coiffé de la dépouille du lion.
Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus assis sur un trône à gauche et tenant un sceptre et un aigle, ΘE sous le bras et monogramme sous le trône.

Price 1181 - SNG Cop.723-724 ; Argent - 16,56 g - 31 mm - 12 h

Provient d’une vente Numismatic Fine Arts, Mail bid Sale, 18 décembre 1987, n° 137.

NGC Choice AU* 5/5 5/5 (5778901-003). Excellent centrage et délicate patine. Superbe à Fleur de coin.