Lot 110

Prix de départ : 120 €

Prix adjugé : 120 €

UGS : 28736 Catégorie :

Allobroges. Drachme au bouquetin , classe II à l'épée ND (fin du IIe - premier quart du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête d'Apollon laurée à gauche.
Rv. Bouquetin à gauche les longues cornes tirées en arrière ; deux fleurs sous la tête de l'animal et un caducée (ou une épée) entre ses pattes.

BnF. 2888-2900 - DT.3105-3106 ; Argent - 2,27 g - 14 mm - 9 h

Exemplaire MP n° 8 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Jean Elsen en 2007, VSO 94, n° 7.

Avers centré mais sur un flan un peu court. Revers de frappe vigoureuse et centrée. Fine patine grise, très légèrement granuleuse. TTB / TTB à Superbe.

Toutes les monnaies d'argent des Allobroges semblent être plus ou moins contemporaines, en commençant à la fin du IIe siècle et se prolongeant au moins durant le premier quart du Ier siècle avant J.-C. Certaines monnaies de ce type montrent nettement les fleurs sous la tête de l'animal. Le bouquetin n'est-il pas connu comme se nourrissant tout au long de la journée en broutant herbes, fleurs, jeunes pousses, plantes arbustives et broussailleuses ?