Lot 113

Prix de départ : 7 000 €

Prix adjugé : 15 000 €

UGS : 17757 Catégorie :

Galba (68-69). Aureus 68, Rome.

Av. IMP SER GALBA AVG. Buste à droite.
Rv. Dans une couronne formée de deux branches : SPQR OB CS.

RIC.164 - Calicó.509 ; Or - 7,16 g - 19 mm - 6 h

Provient d’une venter Giessener Munzhandlung Dieter Gorny GmbH 95, Munich, 9 mars 1999 n° 734.

NGC Ch F 5/5 4/5 (5783262-005). Flan oblong et frappe légèrement décentrée au droit. Usure régulière avec un beau buste de Galba au droit. TB à TTB.