Lot 1173

Prix de départ : 1 500 €

Prix adjugé : 4 000 €

UGS : 16778 Catégorie :

Vatican, Siège vacant (1823). Scudo 1823, R, Rome.

Av. SEDE VACANTE (date). Écu aux armes du Cardinal camerlingue Bartolomeo Pacca, surmonté des attributs de cardinal ; au-dessous (atelier) sur deux branches de chêne.
Rv. AUXILIUM DE SANCTO (date). La Religion dans les nuées tenant une basilique et les clés.

Dav.184 - KM.1293 - B.3247 - P.123 ; Argent - 26,35 g - 39 mm - 12 h

Seuls 885 exemplaires frappés ! C’est le second plus haut grade ! Provient d’une vente Numismatica Ars Classica, 6 avril 2005, n° 641 et antérieurement vente M. Ratto, 9 mars 1972 n° 1649.

PCGS AU58 (39807197). Usure homogène sur les hauts reliefs. Jolie patine. Superbe.