Lot 118

Prix de départ : 750 €

Prix adjugé : 2 200 €

UGS : 28744 Catégorie :

Longostalètes. Drachme de style languedocien, Série 22 ND (milieu du IIIe - première moitié du IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête à gauche, le visage allongé ; la chevelure en deux grosses mèches enroulées et l'arrière semble orné de globules et de petites esses.
Rv. Croix bouletée au centre, chaque canton orné d'une lunule ; une oreille tournée vers l'extérieur dans un canton et un œil de face dans le canton opposé.

LT. Ch. Robert (E) - Savès 301 - MGC A22.1 - R22.2 (cet ex. n° 6) ; Argent - 3,39 g - 15,5 mm - 4 h

Exemplaire MP n° 16 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de CGB en 2007, MONNAIES 29, n° 660 - Trésor de Moussan (Aude) n° 261 (G. Savès 1978), n° 250 (OMNI 07/2017) - Collection G. Savès.

Types de droit et de revers idéalement centrés sur un flan légèrement irrégulier. Patine de collection ancienne. TTB / TTB à Superbe.

Cette drachme est illustrée en 1978 par G. Savès lors de sa publication du Trésor de Moussan (n° 261) ; elle porte le n° 250 dans la re-publication du trésor en juillet 2017 par C. Lopez et J.-C. Richard Ralite. Ce coin de droit est aussi représenté par une monnaie du trésor de la Loubière (n° 29)