Lot 1184

Prix de départ : 200 €

Prix adjugé : 200 €

SÉNÉGAL

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Compagnie de remorquage du Sénégal ND (1860-1879), Paris.

Av. COMPAGNIE DE REMORQUAGE. Devant une ancre, un tonneau et des caisses dont une inscrite : SÉNÉGAL.
Rv. Remorqueur à deux mâts et à roue à aube actionnée par une machine à vapeur voguant à gauche ; à l'exergue signature J. ESPARON. SC. PARIS.

Lec.1 ; Argent - 21,19 g - 36,5 mm - 12 h

Poinçon abeille ARGENT. Minimes hairlines. Conserve son brillant d’origine, avec une patine dorée au revers. Superbe à Fleur de coin.