Victor-Emmanuel III (1900-1946). Essai de 100 lire en bronze doré avec Minerve et l’Agriculture par S. Johnson, Flan bruni mat(PROOF) 1903, Milan (Johnson).
Av. VITTORIO EMANVELE III. Tête nue à droite, signature EB.
Rv. REGNO D’ITALIA autour d’un écu couronné de Savoie. Allégories de l’Italie et de Rome debout, à droite la (date) et L100 ; signature JOHNSON AC INC.
Pag.P139 - Luppino PPSJ2 ; Bronze doré - 16,97 g - 35 mm - 6 h
Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !
NGC PF 67 MATTE (3813214-006). Frappe sur Flan bruni mat (PROOF). Le droit est signé d’Egidio Boninsegna (EB) et le revers d’Angelo Cappuccio (AC) pour la firme de Stefano Johnson de Milan. Fleur de coin.