MAROC
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Compagnie générale de navigation à vapeur Bazin, Léon Gay et Compagnie par Aumoitte 1854, Paris (Stern).
Av. MARSEILLE. La ville de Marseille assise et appuyée sur une ancre, au-devant d’un trois-mâts, et devant huit drapeaux dont sept de pays musulmans (Algérie, Égypte, Maroc, Turquie, etc.) et de celui de la France ; signature STERN. AUMOITTE.
Rv. COMPAGNIE GÉNÉRALE DE NAVIGATION A VAPEUR/ * BAZIN LÉON GAY & Cie *. Navire à voiles et à vapeur à gauche, avec pavillon BLG.
Lec.298a-b v. ; Bronze argenté - 29,79 g - 40 mm - 12 h
De la collection Jean Lecompte.
Rayures au revers. Usure régulière de circulation, l’argenture presque intacte. TTB.