MAROC
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Épreuve uniface de revers du jeton du Comptoir de la Méditerranée, Gay Bazin et Compagnie 1856 (1860-1879), Paris (Stern).
Av. Lisse, trois ergots de centrage en relief.
Rv. COMPTOIR DE LA MÉDITERRANÉE / GAY BAZIN & Cie. Dans une couronne formée de deux branches de roseaux : 1er JUILLET 1856.
Lec.299 v. ; Cuivre - 3,89 g - 24,5 mm - 12 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte et vente MDC 1, 2 décembre 2016, n° 222.
PCGS SP65 (42254766). Avec poinçon abeille. Patine marron. Fleur de coin.