Lot 124

Prix de départ : 200 €

Prix adjugé : 1 100 €

UGS : 28750 Catégorie :

Pétrocores. Drachme de style flamboyant, Série 85 ND (milieu du IIe - première moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête à gauche, la joue massive et une mèche remontant au-dessus de la masse sourcilière ; deux dauphins stylisés visibles devant la bouche.
Rv. Croix bouletée au centre, formant quatre cantons, ornés chacun d'une lunule et d'un annelet perlé et pointé, sauf le 3e avec une hache à gauche (et trois globules en triangle sous le fer de hache).

Savès 182 - MGC A85-2 (?) - R85.2 ; Argent - 3,23 g - 16 mm - 9 h

Exemplaire MP n° 22 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de C. Burgan, VSO 45, n° 200.

Flan quadrangulaire avec un joli portrait bien que décentré et de frappe molle. Revers de frappe particulièrement vigoureuse avec une superbe patine irisée. TTB / Superbe.

Curieusement, ce type était considéré comme "commun" par G. Savès dans son ouvrage, alors même qu'il a pris la drachme BnF 3342 (de qualité moyenne) comme exemplaire type et que nous n'avons eu aucune monnaie de ce type lors de la dispersion de sa collection. Ce revers est commun à la série 85 et 86 (plus abondante), mais cet avers précis est exceptionnel ; le coin A85.1 a une tête d'un autre style à droite et le coin A85.3 est représenté par une monnaie fruste au droit. Si le coin de notre monnaie n'est pas le A85.2 (représenté par le BnF 3342 et par une monnaie du trésor de Dunes), alors il manque au catalogue, de même que la combinaison avec le coin de revers R85.2