Lot 1252

Prix de départ : 400 €

Prix adjugé : 550 €

UGS : 17997 Catégorie :

PAYS-BAS

West Friesland (Frise occidentale), République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Ducaton 1793/2, Enkhuizen.

Av. MO: NO: ARG: CONFŒ: BELG: PRO: WEST F:. Cavalier armé à droite, au-dessous écu de la province couronné.
Rv. CONCORDIA RES PARVÆ CRESCUNT. Sur un cartouche contenant la (date), un écu couronné soutenu par deux lions couronnés.

KM#127.3 - Dav.1834 - Delm.1022 ; Argent - 32,16 g - 43 mm - 12 h

Usure régulière de circulation. Belle patine aux reflets dorés. TTB.