Lot 126

Prix de départ : 150 €

Prix adjugé : 150 €

UGS : 28752 Catégorie :

Volques Tectosages. Drachme de style hybride, languedocien / cubiste, Série 55 ND (IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête à gauche, le visage allongé et le menton en galoche, la chevelure en grosses mèches ; le cou est orné d'un collier de perles et deux dauphins "en arêtes de poisson" devant le visage.
Rv. Croix bouletée au centre, formant quatre cantons, ornés chacun d'une lunule ; une balle de fronde aux 1er et 2nd cantons, une hache au 3e et un pendant en ellipse au 4e.

Savès 57 - MGC A55.2 - R55.4 ; Argent - 3,6 g - 16,5 mm - 10 h

Exemplaire MP n° 24 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de C. Burgan en 2004.

Flan large avec un avers bien centré mais de frappe faible sur la partie inférieure du buste. Revers légèrement décentré sur la droite. TTB / TTB à Superbe.

Avec ce style de tête, ces monnaies ont été classées avec les monnaies de style cubiste ; leur revers est en effet commun. Mais la métrologie les en éloigne et les rapprocherait plutôt des monnaies de style dit languedocien… Le trésor de Moussan renfermait un nombre non négligeable de monnaies de cette série 55, tous revers confondus. Le coin de droit de notre drachme est assez difficile à déterminer à cause d'une zone de frappe faible ou usée dans le coin, mais cette drachme semble correspondre au A55.2, associé au R55.4 (cette combinaison est attestée par 5 drachmes au catalogue)