Lot 1260

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 300 €

UGS : 25710 Catégorie :

Vatican, Grégoire XV (1621-1623). Teston ND (1621-1623), Rome.

Av. GREGORIV. - .XV. PONT. M. Écu ovale aux armes du souverain pontife et surmonté de ses attributs.
Rv. SVB. TVVM. - PRÆSIDIVM. Sur un croissant, la Vierge debout en prières, rayonnante et couronnée d’étoiles ; au-dessous, à gauche, le (différent).

MIR.1622/2 ; Argent - 9,39 g - 29 mm - 4 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

NGC XF 45 (6141774-002). Avec le différent à gauche : écu tripartite aux armes de Giuseppe Bonanni, Sabastiano Pagliari et de Girolamo Martelli. Usure régulière et belle patine grise. TTB.