Lot 1260

Prix de départ : 8 000 €

Prix adjugé : 8 000 €

UGS : 16572 Catégorie :

PÉROU

Charles III (1759-1788). 2 escudos 1771 J-M, LM, Lima.

Av. CAROL. III. D. G. HISP. ET IND. R. Buste du Roi à droite, drapé et cuirassé.
Rv. IN. UTROQ. FELIX. AUSPICE. DEO. Écu couronné et entouré du collier de la Toison d’or, au-dessous (atelier) et (essayeur).

Aureo.- (1520 bis) - Fr.cf.30 ; Or - 6,72 g - 23,5 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

PCGS XF45 (42446600). Ce millésime est de la plus grande rareté et manque aux ouvrages de référence ! Belle frappe, sur un flan assez large, aux listels bien remontés. Usure régulière des motifs, notamment au centre. TTB.