Lot 127

Prix de départ : 200 €

Prix adjugé : 200 €

UGS : 28753 Catégorie :

Volques Tectosages. Drachme "à la tête cubiste", Série 61 ND (milieu du IIe - première moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête cubiste à gauche, la chevelure en mèches ovoïdes, retenue par un chignon derrière l'oreille ; une "poche" est bien nette sous l'œil.
Rv. Croix bouletée au centre, formant quatre cantons, ornés chacun d'une lunule ; une balle de fronde aux 1er et 2nd cantons, une hache au 3e et un pendant en ellipse au 4e.

Savès 11-12 - MGC A61.4 - R61.5 (cet ex.) ; Argent - 3,38 g - 16 mm - 10 h

Exemplaire MP n° 25 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de CGB en 2008, MONNAIES 34, n° 1206.

Flan irrégulier mais magnifique portrait d'une grande finesse et de frappe vigoureuse. Revers avec seulement deux cantons. Patine sombre et irisée. Superbe à Fleur de coin / Superbe.

Cette combinaison de coin n'est représentée que par cet unique exemplaire, de poids particulièrement lourd typique pour une monnaie de ce style précis. Les principales provenances pour les monnaies de cette série sont majoritairement le trésor de Dunes (au moins une quinzaine d'exemplaires) et le trésor de Dordogne dans une moindre mesure