Lot 1271

Prix de départ : 1 200 €

Prix adjugé : 3 200 €

UGS : 16059 Catégorie :

RÉUNION (ÎLE DE LA)

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Chambre de Commerce de l’île de la Réunion 1862, Paris (Stern).

Av. Sur un quai, Mercure assis à gauche, appuyé sur un écu aux armes impériales et tenant un caducée. Derrière un trois-mâts et des plants de canne ; à l'exergue : STERN A PARIS.
Rv. Dans une couronne formée de deux branches : CHAMBRE DE COMMERCE DE L'ILE DE LA RÉUNION ; à l’exergue (date).

Lec.31 (1 ex. connu ; Hors Cote) ; Cuivre - 21,36 g - 38 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

PCGS MS65 (42254624). Avec poinçon abeille. Rarissime en cuivre ! Patine marron. Fleur de coin.