Lot 1288

Prix de départ : 30 000 €

Prix adjugé : 30 000 €

UGS : 15280 Catégorie :

RUSSIE

Paul Ier (1796-1801). 5 roubles, variété avec atelier hors du cartouche 1798, CП OM, Saint-Pétersbourg.

Av. Légende en cyrillique et (date). Croix formée de quatre P couronnés et cantonnée de quatre fois le chiffre 5.
Rv. Dans un cartouche fleuronné, légende en cyrillique ; au-dessous du cartouche (atelier).

Bit.2 - Sev.365 - Fr.- (cf 143) ; Or - 6,05 g - 23,3 mm - 3 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

PCGS AU53 (41820818). Usure régulière et un bel exemplaire de cette rare variété avec l’atelier CП et le maître OM (Ossip Medzher) placés au revers à l’exergue, sous le cartouche. TTB à Superbe.