Lot 132

Prix de départ : 200 €

Prix adjugé : 800 €

UGS : 28758 Catégorie :

Tolosates. Drachme à la tête dite "négroïde", Série 120 ND (milieu du IIe - première moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête de type négroïde à gauche, la chevelure en un rang d’esses couchées sur un rang de mèches droites.
Rv. Croix bouletée formant quatre cantons ; un annelet et une lunule au 1er, trois globules rejoints entre eux au 2nd, une esse au 3e et un globule avec une lunule au 4e.

Savès revers 87-94 - MGC R126 (?) ; Argent - 3,29 g - 15 mm - 8 h

Exemplaire MP n° 30 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès d'A. Weil en 2009.

Drachme idéalement centrée avec des types centrés et complets. Agréable patine sombre. Superbe.

Le classement par G. Savès des monnaies à la tête négroïde était discutable et ces Séries 113-137 restent encore un peu confuses, selon que l'on se base sur le style de tête ou les combinaisons de revers… Notre revers est par exemple commun aux séries 126, 130, 131 et 133 tandis que le coin de droit (avec un si beau portrait et une coiffure si caractéristique) semble manquer au catalogue