Lot 1349

Prix de départ : 200 €

Prix adjugé : 200 €

UGS : 16072 Catégorie :

TOBAGO

Louis XIV (1643-1715). Jeton pour la victoire française sur les Hollandais ND (c.1677), Paris.

Av. LVDOVICVS. MAGNVS. REX. Tête de Louis XIV à droite avec la grande perruque, signature N.
Rv. INCENSA. BATAVORVM. CLASSE. Sur une proue de navire à gauche, une Victoire debout tenant une palme et brandissant un foudre.

Lec.3a - Feu.12672a - Betts 57 ; Cuivre - 4,94 g - 26 mm - 6 h

De la collection Jean Lecompte.

PCGS Genuine Scratch - VF Detail (42254637). Variété avec grandes lettres et grande signature. Usure régulière. Fines rayures. TTB.