Lot 136

Prix de départ : 220 €

Prix adjugé : 260 €

UGS : 28763 Catégorie :

Cadurques / Tectosages. Drachme à la tête triangulaire, Série 162 ND (IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête à gauche, un triangle en guise d'œil, la chevelure en longues mèches en forme d'arc de cercles ; devant le visage, une accolade, vestige des dauphins.
Rv. Croix bouletée formant quatre cantons ornés chacun d'un gros globule (avec un arc de cercle et un petit globule dans le 2nd canton) sauf le 3e avec une hache à gauche, le fer évidé et le manche perlé.

Savès 118 bis - MGC A162.10 ; Argent - 3,34 g - 13 mm - 12 h

Exemplaire MP n° 35 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de la Maison Platt en 1997.

Monnaie sur un flan quadrangulaire nettement découpé dans une bande avant d'être frappé. Portrait assez bien centré bien que très incomplet. Revers légèrement décentré mais identifiable. Épaisse patine de médaillier. Superbe.

Bien que les monnaies à la tête triangulaire sont traditionnellement attribuées aux Cadurques, il semble que les exemplaires lourds circulèrent plutôt chez les Tectosages auxquels ils doivent probablement être attribués. Cette drachme semble être issue du coin A162.10, mais aucun des deux coins de revers qui lui sont associés ne ressemble à celui de notre monnaie. Ce coin de droit est représenté dans le trésor de Dunes et sur les deux monnaies BnF 3266 et 3267