Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “SUB OMNI SIDERE CRESCUNT”, type sans l’alligator par Duvivier 1751, Paris.
Av. LUD. XV. REX CHRISTIANISS. Buste habillé du Roi à droite, la tête laurée avec le grand cordon ; signature D.V.
Rv. SUB OMNI SIDERE CRESCUNT (Ils croissent sous tous les cieux). Dans un paysage, un Amérindien à gauche avec arc et carquois ; à l'exergue : COL. FRANC. DE L'AM. (date).
Lec.98 - Feu.1558 ; Argent - 7,59 g - 28 mm - 6 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.
PCGS AU53 (42254654). Usure régulière sur les hauts reliefs. TTB à Superbe.