Lot 1369

Prix de départ : 500 €

Prix adjugé : 500 €

UGS : 25176 Catégorie :

PAYS-BAS

Guillaume V, stathouder général des Provinces-Unies (1751-1795). Médaille, noces d’argent de Anthony van den Bergh et de Susanna Lubeley, par Holtzhey 1764, Amsterdam.

Av. ANTHONY VAN DEN BERGH EN SUSANNA LUBELEY. Colonne couronnée sous un œil rayonnant, sur laquelle sont les écus des mariés et des couronnes de fleurs. Marchandises et navires autour. À l’exergue : VEREEND 18 AUG. 1739 et signature HOLTZHEY FEC.
Rv. Sous le nom de Dieu rayonnant et au-dessus d’un carquois et d’un flambeau en sautoir avec XXV dans un ouroboros, légende : ZO SIERT DE ZOON DEES ZILVREN KROON MET ZYNBEMINDE ZUSTER EN’T VROOLYK PAAR DANKT VOOR’T AUTAAR HAAR4 GODDES TE GERUSTER et banderole T’ ZILVRE FEEST GEV. 1764.

Forrer II p.536 - Rijksmuseum NG-VG-1-2642 (bronze) ; Argent - 39,17 g - 49 mm - 12 h

Dans un étui en buis tourné d’époque.

NGC UNC DETAILS RIM DAMAGE (6389234-065). Par Johann George Holtzhey. Griffes sur la tranche. Très jolie patine. Superbe à Fleur de coin.