Lot 138

Prix de départ : 70 000 €

Prix adjugé : 72 000 €

UGS : 15734 Catégorie :

Constantin Ier (307-337). Médaillon d’1 solidus 1/4 (festaureus) 335, 5e officine, Thessalonique.

Av. CONSTANTI - NVS MAX AVG. Tête diadémée à droite.
Rv. VOTIS XXX dans une couronne ; à l’exergue (atelier).

Calicó 5200 - RIC.207 - Gnecchi 66 - Bastien, Donativa, 81g ; Or - 5,44 g - 25 mm - 12 h

Provient d’une vente Tkalec & Rauch AG, 25 avril 1989, n° 453 puis Numismatic Fine Arts 26, 14 août 1991, n° 281 puis Numismatic Fine Arts 30, 8 décembre 1992, n° 309 et Numismatic Fine Arts & Sotheby’s, 26 octobre 1993, n° 138.

NGC MS* 5/5 5/5 (4284680-001). Avec d’infimes marques de manipulation, ce médaillon montre une légère patine et un portrait magnifique. Presque Fleur de coin.

Ce médaillon en or pèse 1 ¼ de solidus et correspond à un aureus selon l'étalon de poids de la réforme de Dioclétien. À l'époque constantinienne, ces multiples n'étaient émis que lors d'occasions festives à la cour impériale, d’où leur nom germanique de festaureus. L'événement célébré avec notre exemplaire est le 30e anniversaire de règne de Constantin Ier, que l'empereur a célébré en juillet 335 avec de grandes célébrations dans la nouvelle capitale, Constantinopolis, qu'il a nommée d'après son nom